Questions fréquemment posées par les animateurs

Formation des animateurs pour la deuxième phase de la formation

Que dois-je faire pour devenir animateur?
Vous avez besoin d’une autorisation (art. 64a, al. 1, OAC). Celle-ci vous sera remise si vous avez suivi la formation prescrite auprès d’un centre de formation reconnu par l’OFROU et si vous avez obtenu le certificat de compétence (art. 64b et 64d OAC).

Quelles exigences dois-je remplir pour être autorisé à suivre la formation?
Est admise à suivre la formation toute personne qui (art. 64b, al. 3, OAC):

  1. a 25 ans révolus;
  2. justifie d’une formation complète de moniteur de conduite, d’expert de la circulation, d’inspecteur de la circulation ou d’une formation équivalente;
  3. justifie d’une expérience professionnelle de trois ans dans un des domaines visés au ch. 2;
  4. offre la garantie, au vu de son comportement antérieur, qu’elle exercera sa profession d’une manière irréprochable;
  5. a passé avec succès un test d’entrée visant à prouver son aptitude socio-pédagogique.

A qui puis-je m’adresser pour passer le test d’aptitude socio-pédagogique?
Au Conseil de la sécurité routière!

Quels documents dois-je présenter pour être admis à la formation?
Vous devez adresser une demande à l’autorité compétente de votre canton de domicile, accompagnée d’un curriculum vitae, ainsi que de renseignements concernant votre formation antérieure et vos diplômes (art. 64b, al. 2 OAC). Documents à télécharger ici: formulaire d’inscription et notice d’information.

Combien de temps dure la formation?
La formation dure en principe 19 jours. (Trois modules préalables de 3 jours chacun et un module principal de 10 jours).

Les connaissances antérieures sont-elles prises en compte?
Au nom des cantons, la commission Assurance qualité décide, après avoir entendu le centre dispensant la formation, dans quelle mesure la formation peut être raccourcie en fonction des connaissances déjà acquises (art. 64c, al. 2, OAC).

Combien coûte la formation?
Les coûts sont déterminés par les centres dispensant la formation, qui peuvent être interrogés directement à ce sujet.

Quelle est la formation prescrite?
La formation doit transmettre les compétences énumérées à l’art. 64c, al. 1, OAC.

Faut-il passer un examen?
Oui. Vous devez passer un examen écrit et animer un cours test (art. 64d, al. 1, OAC).

Qui délivre l’autorisation?
L’autorisation est délivrée par l’autorité du canton de domicile, après réussite de l’examen final (art. 64a al. 2 OAC).

Des animateurs peuvent-ils recevoir une autorisation provisoire?
Non.